宮城県鳴子温泉旅館組合

鳴子温泉を極める

大崎市営バス・直通バス時刻表

大崎市営バス 時刻表

(平成 20 年 10 月 1 日改正)

 
平日・土曜日用 鬼首線下り(鳴子温泉駅〜鬼首)
(陸羽東線下り) 7:02 11:01 11:58 12:55 15:56 17:55 16:55
バス停(運賃) 2便 5便 6便 9便 11便 14便 冬期便
鳴子温泉駅(運賃) 7:18 11:05 12:10 14:10 15:59 17:58 17:05
車湯 (130) 7:21 11:08 12:13 14:13 16:02 18:01 17:08
鳴子ダム (240) 7:26 11:13 12:18 14:18 16:07 18:06 17:13
轟温泉 (570) 7:40 11:27 12:32 14:32 16:21 18:20 17:27
宮沢温泉 (630) 7:43 11:30 12:35 14:35 16:24 - -
かんけつ泉 (630) 7:45 11:32 12:37 14:37 16:26 - -
リゾートパーク (740) 7:56 11:43 12:48 14:48 16:37 - -
ペンション村 (770) 7:57 11:44 12:49 14:49 16:38 - -
田野原 (680) 8:07 11:54 12:59 14:59 16:47 18:26 17:33
大森平 (890) - 12:03 13:08 15:08 16:55 - -
岩入 (1160) - 12:20 13:25 15:25 17:11 - -
*鬼首方面の行先名 田野原 岩入 岩入 岩入 岩入 田野原 田野原

(注)*14便は11.1〜3.31(運休)*冬期便は11.1〜3.31(運行) 
(注)*子供運賃は大人の半額・10円以下切上げです。

日曜日・休日用 鬼首線下り(鳴子温泉駅〜鬼首)
(陸羽東線下り) 8:18 11:01 12:55 14:56 16:55
バス停(運賃) 2便 4便 6便 7便 10便
鳴子温泉駅(運賃) 8:25 11:05 13:00 15:00 17:00
車湯 (130) 8:28 11:08 13:03 15:03 17:03
鳴子ダム (240) 8:33 11:13 13:08 15:08 17:08
轟温泉 (570) 8:47 11:27 13:22 15:22 17:22
宮沢温泉 (630) 8:50 11:30 13:25 15:25 17:25
かんけつ泉 (630) 8:52 11:32 13:27 15:27 17:27
リゾートパーク (740) 9:03 11:49 13:44 15:38 17:44
ペンション村 (770) 9:04 11:50 13:45 15:39 17:45
田野原 (680) - 11:40 13:35 15:49 17:35
大森平 (890) - - - 15:58 -
岩入 (1160) - - - 16:15 -
*鬼首方面の行先名 リゾートパーク
オニコウベ
リゾートパーク
オニコウベ
リゾートパーク
オニコウベ
岩入 リゾートパーク
オニコウベ

(注)12月29日〜1月3日は休日ダイヤになります。

平日・土曜日用 鬼首線上り(鬼首〜鳴子温泉駅)
バス停(運賃) 1便 3便 4便 7便 8便 12便 13便
岩入 (1160) - 7:20 - 12:35 14:09 15:42 17:12
大森平 (890) - 7:40 - 12:52 14:27 - -
田野原 (680) 6:40 7:49 8:55 13:01 14:35 16:04 17:32
ペンション村 (770) - - 8:45 13:11 14:45 16:14 -
リゾートパーク (740) - - 8:46 13:12 14:46 16:15 -
宮沢温泉 (630) - - 9:02 13:22 14:56 16:25 -
かんけつ泉 (630) - - 9:04 13:24 14:58 16:27 -
轟温泉 (570) 6:46 7:55 9:08 13:28 15:02 16:32 17:38
鳴子ダム (240) 7:00 8:09 9:22 13:42 15:16 16:46 17:49
車湯 (130) 7:05 8:14 9:27 13:47 15:21 16:51 17:54
鳴子温泉駅(運賃) 7:08 8:17 9:30 13:50 15:24 16:53 17:57
(陸羽東線上り) 7:16 8:25 10:08 14:03 15:36 17:03 18:03

(注)JR15:36は土・休日運休

日曜日・休日用 鬼首線上り(鬼首〜鳴子温泉駅)
バス停(運賃) 1便 3便 5便 8便 9便 11便
岩入 (1160) 7:20 - - - 16:20 -
大森平 (890) 7:37 - - - 16:37 -
田野原 (680) 7:46 9:15 13:15 14:50 16:46 -
ペンション村 (770) - 9:05 13:05 14:40 16:56 17:45
リゾートパーク (740) - 9:06 13:06 14:41 16:57 17:46
宮沢温泉 (630) - 9:22 13:22 14:57 17:07 -
かんけつ泉 (630) - 9:24 13:24 14:59 17:09 -
轟温泉 (570) 7:53 9:29 13:29 15:03 17:13 17:55
鳴子ダム (240) 8:07 9:42 13:42 15:17 17:27 18:09
車湯 (130) 8:12 9:47 13:47 15:22 17:32 18:14
鳴子温泉駅(運賃) 8:15 9:50 13:50 15:25 17:35 18:17
(陸羽東線上り) 8:25 10:08 14:03 15:36 18:03 19:03

(注)JR15:36は土・休日運休

仙台駅前線(直通)バス時刻案内

宮城交通 バス時刻表

(平成 20 年 4 月 7 日改正)

上り
バス停 時刻
車湯 7:30 10:00 14:30
東鳴子赤湯 7:33 10:03 14:33
中野温泉 7:34 10:04 14:34
川渡温泉 7:40 10:10 14:40
池月駅前 7:50 10:20 14:50
荒屋敷 7:55 10:25 14:55
岩出山総合支所前 8:00 10:30 15:00
西大崎農協前 8:02 10:32 15:02
大西団地 8:08 10:38 15:08
新田 8:10 10:40 15:10
古川 I.C.
仙台宮城 I.C.
電力ビル前 8:52 11:22 15:52
仙台駅前 8:55 11:25 15:55
下り
バス停 時刻
仙台駅前 10:00 15:00 17:00
電力ビル前 10:03 15:03 17:03
仙台宮城 I.C.
古川 I.C.
新田 10:45 15:45 17:45
大西団地 10:47 15:47 17:47
西大崎農協前 10:53 15:53 17:53
岩出山総合支所前 10:55 15:55 17:55
荒屋敷 11:00 16:00 18:00
池月駅前 11:05 16:05 18:05
川渡温泉 11:15 16:15 18:15
中野温泉 11:21 16:21 18:21
東鳴子赤湯 11:22 16:22 18:22
車湯 11:25 16:25 18:25
運賃表<片道>(おひとり様)
  仙台〜岩出山
(新田〜池月駅前)
仙台〜鳴子
(川渡温泉〜車湯)
大人 1,100円 1,200円
小児 550円 600円
鳴子温泉旅館組合/宮城県大崎市鳴子温泉字湯元2-1 tel:0229-83-3441

コンテンツ